Женский, мужской и детский уход за ногтями

19 августа 2019

Если вы не считаете, что девушкам раз в месяц нужно ходить “на ноготочки”, мужчинам изредка поглядывать на руки, а за детьми присмотрят родители, то эта статья для вас. Уход за руками нужен абсолютно каждому. Базовый маникюр, чистые ногти и руки часто играют большую роль в восприятии человека. Да и самому приятнее смотреть на аккуратные и чистые руки. Мы расскажем о базовом уходе за ногтями для женщин, мужчин и детей.

Женский маникюр

Речь пойдет о самостоятельном уходе, без походов в салон красоты для создания дизайна и профессионального покрытия гель-лаком. Начинать уход за ногтями нужно с подготовки. Для этого хорошенько вымойте руки, продезинфицируйте инструменты для маникюра. Это необходимо для того чтобы не занести инфекцию. Далее приступаем к самому процессу маникюра. Условно разделим его на несколько этапов.

  1. Коррекция формы ногтей. Согласитесь, аккуратнее выглядят ногти одинаковой длины и формы. Поэтому нужно выбрать форму ногтей. Это может быть мягкий квадрат или же миндаль. Остальные формы больше подойдут для создания дизайна и салонных процедур.
  2. Длина ногтевой пластины. Базовый маникюр не должен в повседневной жизни доставлять неудобства. Поэтому слишком длинные ногти носить без лака неудобно и вполне опасно. Резкое неловкое движение может привести к тому, что ноготь оторвется, и придется обращаться к врачу.
  3. Удаление кутикулы. Многие сделали выбор в пользу ремувера для кутикулы, если говорить о домашнем маникюре. Он размягчает и бережно удаляет кутикулу. Есть вариант обрезного маникюра. В этом случае кутикулу нужно распарить, затем поднять и обрезать маникюрными ножницами. Делать это нужно с предельной осторожностью, чтобы не повредить нежную кожу вокруг ногтя.
  4. Уходовые средства. Подберите крем, которым будете ежедневно пользоваться. Исходить нужно из типа кожи. Но в общих чертах: на холодное время года оптимально будет приобрести увлажняющий крем, а на теплое – питательный.

Мужской уход за ногтями

Времена, когда под словом “маникюр” люди представляют ярко-красные ногти на женских руках, прошли. Теперь мужской базовый маникюр никого не удивляет. Но есть тонкости, на которые нужно обратить внимание. Опять же, речь пойдет о домашнем уходе за ногтями, который займет от силы 15 минут.

Начало работы нужно начать с дезинфекции рук. Это поможет избежать многих проблем с ногтями в будущем. Далее переходит к приданию формы. Если ногти достаточно крепкие, то лучше использовать пилочку, а не щипцы для удаления лишней длины. Пилочкой средней жесткости можно одновременно придать форму и убрать длину. В случае с проблемными ногтями и кожей вокруг лучше делать ванночки. Для процедуры понадобятся средства для размягчения кожи.

Следующий этап – удаление кутикулы. У мужчин кутикула больше женской, поэтому оптимальный вариант – ремувер для кутикулы. После удаления ноготь можно обработать маслом для кутикулы. Если кожа рук сухая, то рекомендуем нанести крем.

Маникюр для детей

Гигиеническая процедура важно для детей любого возраста и пола. Для грудничков и детей до 3-х лет наиболее подходящий вариант – базовый маникюр, который входит подстригание ногтей. Советуем подобрать ножницы с закругленными концами, чтобы случайно не повредить нежную кожу малыша.

Для детей удаление кутикулы абсолютно не обязательно. Тонкие ногти и недавно сформированная ногтевая пластина просто не нуждается в данной процедуре. Чтобы детям было приятнее ухаживать за собой, можно делать ароматные ванночки. Для этого в воду добавьте эфирные масла. Пилочка для ногтей подойдет тем, у кого слишком острые ногти после обрезания ножницами. Ногтевую пластину подпиливать не нужно: тонкие ногти начнут слоиться. Если присутствуют заусенцы, то удалите их маникюрными ножничками.