Все что нужно знать о педикюре

На сегодняшний день практически во всех салонах предлагаются услуги профессионального педикюра. Однако, уже через неделю после посещения салона все результаты поблекнут, ведь каким бы хорошим мастер не был, лак на ногтях больше недели держаться в принципе не может, да и рост кутикулы необратим. С другой стороны такой педикюр экономит ваше время и деньги, но он менее эффективен, ведь мастера лучше других знают, как добиться идеального результате от данной процедуры.

Для педикюра вам понадобятся пилочка, щеточка, горячая вода, мягкий крем, пемза, а также шлифовка для ног (шлифовальная пилка), разделители пальчиков, щипчики, средства для укрепления ногтей и удаления кутикулы, лак и жидкость для его снятия. Кроме того, не помешает купить спиртовой раствор или любое другое средство дезинфекции, а также пилинг, то есть крем с отшелушивающим эффектом.

Приготовление ванночки

Для начала нужно опустить ноги в теплую воду, приготовленную в ванночке, туда можете добавить расслабляющее и дезинфицирующее средство. Перед тем, как отпустить ноги в ванночку нанесите на них пилинг-крем, а также разотрите стопы ног специальным скрабом, а если такового нет — любой жесткой щеткой. Не помешает и подержать немного ножки в миске со льдом, либо же протереть ноги освежающим тоником. Если на пятках и пальцах кожа огрубела, то стоит потереть подошвы ног пемзой, также можно использовать пилку, изготовленную из гранитной крошки или специальную ножную терку. Если есть несколько различных пилок, то это очень хорошо, но использовать их нужно поэтапно, вначале возьмите крупнозернистую пилочку, а затем с более мелкой крошкой.

Стрижка ногтей

После того как вы подержали ножки в теплой ванночке, приступаем к стрижке ногтей. Стрижку нужно производить маникюрными ножницами или щипчиками. Ногти больших пальцев необходимо срезать в несколько этапов, просто чтобы их не расщеплять. Стригите ногти только по прямой линии, не нужно срезать и подпиливать их уголки. Уголки ногтей мастера срезать не рекомендуют, так как при этом возрастает опасность возникновения вросших ногтей. А это очень опасно тем, что зачастую в итоге приходиться удалять всю ногтевую пластику целиком и хирургическим путем.

Шлифовка ногтей

Особенно сильные наросты есть возможность удалить, отшлифовав их при помощи пилочки. Шлифовку ногтей стоит проводить пилками из пластика или замши, которые называются баффы. После того, как шлифовка проведена стоит нанести на ногти бесцветный лак, иначе они могут пожелтеть.

Обработка кутикулы

Совсем не так давно мастера педикюра стали говорить о том, что кутикулу срезать не то что не рекомендуется, а вообще противопоказано, так как срезанная кутикула растет с каждым новым ее обрезанием все быстрее. Поэтому стоит нанести на кутикулу размягчающее средство и после 1-2 минут просто отодвинуть маникюрной палочкой к основанию ногтя. Также сегодня на рынке косметических средств существуют различные препараты, постоянное использование которых приводит к постепенному полному исчезновению кожных наростов.

Нанесение основы под лак

Рекомендуется перед нанесением лака покрыть ногтевые пластины специальной основой под лак. Она содержит специальные укрепляющие компоненты, которые предохраняют ногти от грибковых заболеваний и предотвращают их желтизну. Такая основа также ограждает попадание на ногти вредных веществ, которые могут содержаться в лаке.

Нанесение лака

В заключении на ногти наносится лак. Не стоит с ним переусердствовать и наносить много слоев. Ногти на ногах стоит накладывать следующим образом — несколько штрихов накладывают по бокам ногтевой пластины, далее штрихи накладывают по центру в направлении от кутикулы ногтя к его краю. Снятие лака лучше проводить жидкостью, которая не содержит ацетон.