Ухоженные ручки

Женские руки всегда нуждаются в постоянном уходе. Во время уборки, стирки, готовки, на кожу рук и ногти воздействует множество раздражающих факторов — чистящие и моющие средства, влага, механическое раздражение, даже продукты питания могут быть вредными для кожи. Невидимый источник плохого внешнего вида ваших ручек скрывается не только дома, но и на улице. Зимой и ранней весной коже вредит холод, ветер, сухой воздух в помещении. Но от этих мелких неприятностей легко избавиться. Мы расскажем вам, как сохранить свои ручки в идеальной форме круглый год.

Уборка без вреда

Прежде всего, во время уборки пользуйтесь перчатками. Конечно, резиновые перчатки тоже вредят коже, создавая парниковый эффект, но гораздо меньше, чем чистящие средства, хлорированная вода, пыль и грязь. Сразу после уборки, когда снимите перчатки, промойте руки и смажьте жирным кремом, мягко массируя и втирая его.

И вообще, чаще всего, регулярного использования питательного крема бывает достаточно, чтобы кожа оставалась мягкой. Носите небольшой тюбик крема с собой в сумочке, тогда вы не будете страдать от сухости после того, как помоете чашку в офисе или прогуляетесь по улице без перчаток.

Ванночки

Отличное увлажняющее и заживляющее средство для кожи рук — парафиновая ванна. Эту процедуру можно сделать у мастера или дома. Растопите парафин на паровой бане, обмакните смазанные кремом руки, наденьте целлофановый пакет и укутайте в полотенце или варежки (можно, кстати, использовать варежки-прихватки, лишь бы рукам было тепло). Через 20-30 минут снимите парафин (он будет сниматься как перчатка) и помассируйте руки. Эту процедуру можно делать для пяток и локтей, чтобы сделать кожу мягче и залечить микротрещинки.

Для поддержания красоты ногтей делайте ванночки с морской солью. Чтобы избавиться от желтизны ногтей, добавьте в воду чанную ложку перекиси водорода или лимонный сок. Можно использовать и цедру лимона — трите ей поверхность ногтя.

Маникюр

Без качественного маникюра, конечно же, не обойтись. Перед началом процедуры можно сделать теплую ванночку с каплей жидкого мыла или геля для душа. В воде размягчится кутикула и ногтевая пластина, что облегчит срезание и кутикулы, и самого ногтя. Для размягчения кутикулы можно использовать специальное косметическое средство. После ванночки или нанесения средства для удаления кутикулы, легкими движениями, не надавливая на ногтевую пластину, апельсиновой палочкой или маникюрной лопаточкой сдвиньте кутикулу с ногтевой пластины, и срежьте лишнюю кожу острыми маникюрными ножницами или тонкими маникюрными кусачками. Не захватывайте «живую» кожу вокруг ногтя, иначе можно занести инфекцию.

Теперь можно приступать к ногтевой пластине. Если вы собираетесь укоротить ногти, то срезайте ноготь маникюрными кусачками или ножницами в зависимости от выбранной вами формы. Если вы предпочитаете минимальную длину ногтей, то не переусердствуйте, обрезая ногти — всегда оставляйте около миллиметра свободного края, чтобы не травмировать кожу под ногтями и не занести инфекцию.

Равняем ноготки

Теперь подравняем края. Металлические пилочки давно вышли из употребления, потому что они вредны для ногтей. Для домашнего маникюра используйте среднеабразивную пилочку. Подпиливать ноготь нужно не энергичными движениями справа налево, а легкими, не травмирующими с боков к центру. Поверхность ногтя пилить вообще не рекомендуется, но если это необходимо, то используйте «бафы», небольшие прямоугольные блоки (как кусочек пастилы) из синтетического материала со слегка шершавой поверхностью. В конце маникюра нанесите на поверхность ногтя каплю масла для ногтей и легкими движениями от центра в бока обработайте ноготь.

Кутикулу возможно и не придется обрезать во время маникюра, если каждый день смазывать кутикулу и поверхность ногтя маслом для ногтей. Масла с витаминами (особенно, с витамином Е) и минералами не только смягчают кожу вокруг ногтя, но и способствуют росту ногтей.

И конечно, нужно правильно питаться, чтобы кожа и ногти получали все необходимые витамины. Если ногти сильно слоятся, значит нужно купить в аптеке кальций, и принимать его в соответствие с рекомендацией на упаковке.