Как ухаживать за кожей в условиях мегаполиса?

12 мая 2019

Жители мегаполисов чаще всего жалуются на серую и тусклую кожу. Смог, загрязнения, высокий уровень УФ излучения отрицательно сказываются на общем состоянии организма, но больше всего страдает именно лицо. Слой косметических средств не способен помочь, в некоторых ситуациях он только вредит. Для защиты нежной кожи лица и придания свежести и чистоты достаточно придерживаться некоторых рекомендаций, которые мы укажем в этой статье.

Защищаемся от смога и УФ

Автомобильные выхлопы, высокий уровень грязи и пыли ежедневно загрязняют кожу, забивая поры и снижая защитные функции. Поэтому в первую очередь стоит помнить об увлажнении. Перед выходом на улицу обязательно необходимо наносить увлажняющий крем. Даже жирной и комбинированной коже в городской среде необходимо дополнительное питание, в противном случае ей грозит обезвоживание.

В течение ночи организм нуждается в восстановлении энергии, потраченной в течение дня. Это правило как никогда актуально для кожи, поэтому за пару часов до сна необходимо наносить восстанавливающий крем. При правильном выборе он ускорит процесс обновления и ускорит процесс регенерации.

В городской среде не менее важно защититься от солнца. УФ настигнет человека даже в помещении, подземке и автобусе. Лучи А типа способны проникать даже сквозь стекла и облака, а отследить их пагубное воздействие получится далеко не сразу. В отличие от UVB лучей, UVA не вызывают ожогов или даже небольшого покраснения. Но, длительное воздействие провоцирует развитие фотостарения и гиперпигментации.

Защитить от излучения поможет любое средство для лица с SPF фильтрами, в том числе тональную основу. С собой необходимо также иметь средство, которое можно использовать в течение дня — крем, молочко или спрей.

Правильное питание

Фаст-фуд позволяет подкрепиться в течение дня в любой точке города. Но именно он вредит коже лица при регулярном употреблении. Консерванты, жир, кофеин и спиртные напитки вредят не только ЖКТ. Недостаток витаминов отрицательно сказывается на внешнем виде, кожа кажется обезвоженной и постоянно уставшей.

Восстанавливающие сыворотки могут восполнить недостаток витаминов, но они оказывают только краткосрочный эффект. Для получения максимального эффекта необходимо использовать средство как минимум в течение месяца вместо дневного крема. Свежесть поможет вернуть увлажняющей крем. Поддержка в качестве правильного питания не заставит результат ждать себя.

Снимаем остатки стресса

Регулярные нервные срывы, спешка и неврозы травматично сказываются на внешнем виде. Лопнувшие сосуды, покраснения, излишняя сухость и повышенная чувствительность ярко демонстрируют отрицательное влияние постоянных переживаний. Успокаивающая косметика перед сном и тонизирующая утром поможет в качестве временного средства. Особое внимание стоит уделить кислородной косметике. В ней содержатся активные ингредиенты, повышающие способность впитывать клеткам кислород. Результат не будет молниеносным, для получения максимального эффекта необходимо как минимум раз неделю использовать отдельные средства, например кислородную маску.

Даже в самом крупном городе очень просто придерживаться простых правил ухода, которые помогут сохранить свежесть кожи на лице.