Топ 5 способов перестать грызть ногти

19 августа 2019

В детстве многие грызли ногти. Некоторые оставили эту привычку в детском году, а некоторые укрепили за школьной партой. Часто человек грызет ногти во взрослом возрасте из-за напряжения и стресса. Мы расскажем, как можно эффективно бороться с проблемой разными способами. Уверены, что вы найдете подходящий метод избавления от этой привычки.

Выявление причины

70% успеха зависит от осознания причин появления вредной привычки. С остальными 30% разберемся в следующих пунктах. Есть несколько причин, из-за которых люди грызут ногти:

  • стресс и нервное напряжение. В трудных ситуациях многие щелкают ручкой, ломают мелкие предметы, листают тетрадь. А некоторые предпочитают грызть ногти. Это помогает на короткое время справится со стрессом. Но как следствие – неухоженные ногти и руки;
  • привычка с детства. Многие начали грызть ногти с раннего возраста. Из-за недостаточного контроля она сохранилась, и проблема всплыла уже в сознательном возрасте.

Это частые причины того, почему люди грызут ногти. Возможно, ваша причина индивидуальна. Важно одно – осознание того, почему вы начали грызть ногти.

Специальные средства и лаки

Проблема, связанная с ногтями, не новая. Люди в попытках избавиться от привычки создали специальные средства, которые помогают не грызть ногти. Продается много составов, которые постепенно избавляются от привычки грызть ногти. Продукты такого типа горькие на вкус, который отбивает желание вновь потянуться руками ко рту.

Средство от обкусанных ногтей безопасен для здоровья. Жидкость наносится на ногтевую пластину. После равномерного распределения такого лака должно пройти время до полного высыхания. Состав действует день, затем вечером его смывают. Утром наносится новая «порция» такого лака.

Для девушек и девочек, для которых проблема актуальна, подойдет еще один вариант с лаками. Если нет желания пробовать средства, описанные выше, то возьмите яркий лак (красный, черный, темно-синий) и накрасьте ногти. Тут действуют только психологические механизмы. Вряд ли кто-то захочет ходить с постоянно потертым лаком от вредной привычки. Если уж и это не помогло, то воспользуйтесь салонными услугами. Например, гель-лак или просто гель. Мастер в начале придает покусанным ногтям аккуратный вид, затем нанесет гель-лак. Он держится до 4-х недель, его не получится так погрызть, как обычный.

Допустимая норма

Если проблема касается всех ногтей на руках, то подойдет следующий способ. Установите условную норму ногтей, которые пока еще можно грызть. Откажитесь от привычки только для одного пальца. Если дела идут успешно, то исключите еще один палец, может уже на другой руке. Постепенно сведите влияние вредной привычки на несколько ногтей. Скорее всего, после умеренного отказа у вас отпадет желание грызть только несколько ногтей.

Если привычка еще с вами, то следующий вариант.

Замена привычки

Если способы с лаками и средствами не подходят, то рассмотрим еще один способ не грызть ногти. Приобретите антистресс, который постоянно будет под рукой. Когда руки вновь тянуться ко рту, возьмите игрушку антистресс. Можно использовать слайм, монетки, ручку – что нравится. Вместо ногтей съешьте снэк, яблоко, жвачку.

Каждый раз, когда снова захочется погрызть ногти, берите игрушку-антистресс и яблоко. Пронаблюдайте за собой и ощущениями. Если на первых порах трудно, то через некоторое время станет проще грызть уже не ногти.

Радикальные методы

Когда попробовали все, но результат нулевой, то предлагаем более жесткие методы борьбы с привычкой. Тут важно физически не допустить обкусывание ногтей. Как это сделать? Попробуйте обмотать ногти пластырем хотя бы на один день. Понаблюдайте за собой: в какие моменты больше хочется грызть ногти и почему. В холодное время года на замену пластырям приходят перчатки (правда этот вариант подойдет только для улицы).