Стерилизация инструментов для маникюра

24 февраля 2019

Маникюр - это одна из наиболее популярных бьюти-процедур. На самом деле, сегодня практически у каждой девушки есть свой, тот самый мастер-маникюра, который умеет делать все идеально, так как нужно. За всей внешней красотой, очень многие забывают о том, что маникюр - это все-таки процедура с участием острых инструментов, поэтому определенный риск занесения различных инфекции все же присутствует. Сегодня, в этой статье, мы бы хотели чуть более подробно поговорить о таком моменте как стерилизация инструментов, о том, как правильно оценить уровень стерилизации инструментов в салоне, а также о том, как стерилизовать инструменты самостоятельно, если вы предпочитаете делать маникюр в домашних условиях.

Стерилизация инструментов для маникюра в салоне: что нужно знать?

Во-первых, вы всегда можете потребовать санитарную книжку: ее вам должны выдать без обиняков, при первой же просьбе. Во-вторых, вы можете поинтересоваться о стерилизации инструментов у мастера, еще при записи.

Важно, чтобы в салоне использовались специальные средства для стерилизации. Стерилизация – это обязательный этап, который проходит инструмент каждый раз после использования. Маникюрные инструменты стерилизуют при помощи высоких температур. С этой целью используются два вида аппаратов: термостерилизатор или сухожаровой шкаф, либо же автоклав – специальное оборудование для стерилизации. Обработка инструментов осуществляется при помощи температур до 137 градусов Цельсия, длительность процесса – 20-25 минут. В обязательном порядке, инструменты должны стерилизоваться после каждого клиента, ведь при недостатке стерилизации есть риск заражения такими заболеваниями, как СПИД, ВИЧ и гепатит.

Помимо этого, очень важно, чтобы как руки мастера, так и руки клиента обрабатывались специальным антисептическим раствором. Если в процессе обрезного маникюра образовалась ранка, ее также очень важно правильно обработать специальным антисептиком, а также средством, которое ускоряет сворачивание крови. При первом визите в маникюрный салон, обязательно следите, чтобы все эти нормы соблюдались максимально четко, следите, откуда мастер достает инструменты: из просто маникюрного набора, либо же из оборудования для стерилизации.

Маникюр в домашних условиях: в чем состоят особенности стерилизации?

Многие девушки ошибочно полагают, что если они делают маникюр сами себе дома самостоятельно и их маникюрным набором кроме них самих никто не пользуется, то и стерилизовать инструменты также не нужно. Это совершенно не так. Как минимум, очень важно обрабатывать инструменты специальным антисептическим средством, а также обрабатывать руки перед каждым сеансом маникюра, также, качественным антисептиком, также вы можете хорошо промыть руки с мылом. Хорошо подходят такие средства как, например, Бацилол Плюс.

В любом случае, безопасность - превыше всего и, если вы хотите делать себе качественный маникюр дома, вы можете приобрести специальное портативное средство для дезинфекции.

Средства для дезинфекции: где можно купить?

Если вы планируете покупку специальных средств для дезинфекции для себя или же в салон, то все необходимое вы можете без проблем найти в ассортименте интернет-магазина GELOPT. У нас - максимально высокое качество, действительно большой выбор и высокое качество товара. С нами ваш маникюр будет самым безопасным!