Стерилизация инструментов для маникюра

12 мая 2019

В сфере маникюра стерилизация инструментов - это процесс, который должен у каждого специалиста стоять на первом месте. Ведь именно от него зависит безопасность клиентов, которые пришли на процедуру. Если инструменты не будут простерилизованы, либо он будет храниться в неправильных условиях, это может закончиться занесением инфекции клиенту во время маникюра.

Существует несколько этапов обработки инструментов, которые должен тщательно соблюдать каждый мастер маникюра.

Этапы обработки инструментов для маникюра

Важно знать, что обработке подлежат не только те инструменты, которыми производилась работа, а и те, которые просто лежали на рабочей поверхности. Чтобы обеззараживание произошло успешно, нужно четко соблюдать порядок очистки инструментов.

Устраняем видимые загрязнения

Если вы начнете стерилизацию инструмента, не удалив с него кусочки ногтей, кожи, покрытия, крови и др., вы можете испортить рабочие характеристики приспособлений. Удаляются они с помощью специальной щетки, либо аппарата.

Дезинфекция

Данный этап нужен для того, чтобы с помощью специальных растворов и дезинфицирующих препаратов уничтожить различные вирусы, грибки, инфекции, микроорганизмы. Если мастер будет пренебрегать дезинфекцией, то позволит инфекции распространиться в воздухе, по рабочей поверхности и т.п.

Стерилизация

Это самый последний этап очистки инструментов. С его помощью можно окончательно удалить все остатки микроорганизмов, которые могут начать свое размножение в благоприятных для них условиях.

Оборудование для стерилизации

Существует специальное оборудование, которое используется для стерилизации инструментов после того, как первые два этапа завершены. Каждое оборудование может отличаться по типу, по способу воздействия, по времени процедуры.

Кварцевые (гласперленовые) стерилизаторы

С помощью кварцевых шариков инструменты обрабатываются температурным воздействием. Такой способ обеззараживания применяется непосредственно перед тем, как приступить к процедуре. К недостаткам метода относится возможность появления на инструментах небольших царапин.

Паровые стерилизаторы (автоклавы)

С помощью данного способа можно уничтожить абсолютно все микроорганизмы. По сравнению с предыдущим методом, этот менее травматичен для инструментов. Единственным недостатком автоклав является возможность появления коррозионных процессов на инструментах (из-за воздействия на них горячего пара).

Если инструменты не доставать из аппарата, они будут стерильными на протяжении 6-ти часов.

Термостерилизатор (сухожаровый шкаф)

Такой вариант стерилизации является идеально подходящим для салонов красоты, так как в него вмещается несколько комплектов инструментов. С помощью такого шкафа уничтожаются все микроорганизмы.

После обработки инструменты следует хранить в специальных для этого местах, а не в термостерилизаторе.

Минусом такого способа обработки инструментов является продолжительность процедуры, которая может достигать до полутора часа. Но более дорогие современные сухожаровые шкафы готовы справиться с задачей в течении 15-20 минут.

Чем еще можно проводить обработку инструментов для маникюра

Помимо вышеперечисленных методов, можно стерилизовать инструменты, воздействуя на них:

  • ультразвуком,
  • ультрафиолетом,
  • химическими веществами.

Ультрафиолетовый шкаф не обеспечивает полное устранение всех микроорганизмов, поэтому его лучше использовать для хранения инструментов.

Химические растворы могут вызывать процессы коррозии на металле. К тому же, работать с настолько ядовитыми веществами следует очень осторожно.

Ультразвук отлично справляется с удалением видимых загрязнений из труднодоступных мест. Но он также не дает 100% гарантии удаления всех опасных микроорганизмов.