Какая техника снятия покрытия наиболее безопасная для ногтей

12 мая 2019

На данный момент существует два распространенных среди мастеров маникюра способов снятия гель-лаков - это размачивание в специальном растворе и удаление покрытия с помощью фрезы.

Снятие лака ацетон содержащей жидкостью

Чтобы снять покрытие с помощью специальной жидкости, понадобятся такие материалы:

  • ватные диски,
  • фольга для того, чтобы заворачивать в нее ноготь завернутый в ватный диск с жидкостью для снятия лака,
  • шлифовщик для удаления топа с покрытия,
  • пушер или специальная палочка из апельсинового дерева,
  • полировщик,
  • питательное масло для кутикулы.

Многие используют специальные многоразовые пластиковые колпачки вместо фольги. Они более крепко сидят на пальцах и плотнее прижимают к ногтю пропитанный ватный диск.

Процедура снятия лака таким методом заключается в том, что жидкость смачивает покрытие, проникая вглубь его структуры. С помощью пушера мастер удаляет мягкое покрытие. Если покрытие стало не достаточно мягким, его нельзя отковыривать, так как это может навредить ногтям клиента. В таком случае стоит повторить процедуру размачивания лака.

Кажется, что такой метод удаления покрытия идеально подходит для всех клиентов. Но действительно ли это так? Замачивание жидкостью длиться 10-15 минут. За это время подушечки пальцев получают химический ожог. Девушки, у которых нет аллергии на вещества, которые содержит в себе жидкость, получат только сухость кожи. А вот человек, который склонен к различным аллергиям может получить растрескивание кожи пальцев или избыточный кератоз.

Удаление покрытия с помощью фрезы

У многих девушек, которые видят аппарат впервые, сразу возникают неприятные ассоциации со стоматологом. Также у них появляется боязнь того, что мастер может пропилить им ногтевую пластину во время того, как он специальной насадкой с зарубками будет снимать покрытие с поверхности ногтей. Однако, мастера, которые отдали свое предпочтение такой технике, приводят следующие аргументы в пользу метода:

  • грамотная работа мастера в сочетании с качественной насадкой и большой мощностью аппарата сможет удалить покрытие не задев верхние слои ногтевой пластины,
  • никаких неприятных ощущений клиент не почувствует, если не останавливаться на одном и том же месте,
  • пыль сразу же удаляется с рабочей зоны с помощью влажной тряпки.
Если мастер имеет достаточно опыта, он не допустит ошибок, которые приведут к появлению пропилов на ногтях.

К главным достоинствам такого метода можно отнести отсутствие контакта с химически активной жидкостью. А также минимизация затраченного на снятие покрытия времени. Клиенту, который снимает гель-лак с помощью жидкости понадобится только 5 минут на то, чтобы завернуть все ногти и еще 10-15 минут ожидания реакции покрытия и раствора, а также процесс самого удаления покрытия. В то время как с помощью фрезы можно удалить лак на 10 ногтях за 10-15 минут.

Стоит упомянуть о недостатках метода, к которым можно отнести повышенную чувствительность ногтевой пластины, индивидуальную непереносимость и аллергические реакции на пыль.