Достоинства и недостатки работы в салоне и на дому

12 мая 2019

В начале своего пути, либо же уже набравшись достаточно опыта, у каждого мастера маникюра возникает выбор: работать на дому или работать в салоне. У каждого из этих двух вариантов есть свои преимущества и недостатки.

Работа на дому

Преимущества

Самым главным преимуществом работы мастера маникюра на дому является свободный график. Специалист может сама составлять себе рабочий день, оставляя свободным время, которое ей необходимо на то, чтобы, например, забрать детей из садика или со школы.

Если вы ненавидите ранние подъемы и переполненные автобусы, влезть в которые по утрам довольно сложно, для вас также подойдет работа на дому. Так вам не понадобится вставать рано, чтобы привести себя в порядок и добраться до салона. Составляя график самостоятельно, вы сможете поставить все записи на послеобеденное время. И вам не придется насильно стаскивать себя с кровати, что, наверняка, отразится на вашем настроении.

Либо же вам наоборот нравится начинать работу с самого утра, чтобы вечер был свободен? Найдется множество клиентов, которые с радостью будут записываться к вам именно в утренние часы.

Работа на дому также является финансово выгодной. Мастеру не нужно тратить на проезд деньги. Также, за то время, которое мастер тратит на сборы на работу и на проезд, он может принять клиента. Либо же, это время он может провести с семьей или друзьями.

Работая самостоятельно, вы сможете сами решать то, какими материалами вам работать, сколько брать денег за маникюр и дизайны, можете отказаться от клиентов, которые вам неприятны. А также, вам не нужно отдавать некий процент от выручки своему начальству.

Работая на дому, у вас не может возникнуть трудностей во взаимоотношениях с коллегами. А также вам будет проще содержать свое рабочее место в чистоте и порядке.

Минусы работы на дому

Самым большим недостатком работы мастера маникюра на дому является наличие рабочей зоны. Если у вас есть отдельная комната, которую вы сможете выделить под ваше занятие - это замечательно. А вот если вы живете в однокомнатной квартире, вы можете столкнуться с некоторыми неудобствами.

Перед тем, как начинать работать на дому, вы должны проконсультироваться на эту тему со своей семьей. Ведь им может сильно не понравится, если в квартире будут постоянно находиться посторонние люди. Не стоит упускать и факт того, что не все люди добропорядочные. Некоторые клиенты могут “одолжить” у вас ценную вещь без вашего ведома.

Допустим, вы нашли рабочее пространство. Однако, вам понадобится немало денег, чтобы его оборудовать. Вам нужно будет закупить необходимую мебель, расходные материалы, оборудование для стерилизации и др.

Вы также должны быть готовы к тому, что работа мастером на дому может негативно отразиться на здоровье вашей семьи. Ведь для некоторых клиентов простуда - это не повод отменять поход на маникюр. Это может стать довольно серьезной проблемой, если у вас есть маленькие дети.

Вы должны уделять повышенное внимание дезинфекции рабочей поверхности, так как грипп - это не самая страшная вещь, которую может принести клиент.

Так как в квартире ваша семья проводит очень много времени, вам стоит задуматься над покупкой вытяжки и ее установкой возле вашего рабочего места. Дело в том, что работа мастером маникюра - это дело пыльное. Дышать пылью не пойдет на пользу ни вам, ни вашим родным, ни клиентам.

Вам также придется самостоятельно заниматься рекламой своих услуг. Конечно, в век мобильных технологий и развитой жизнью в социальных сетях это не трудно. Однако, вам придется тратить на это свое личное время.

И последним недостатком работы на дому является лень. Многие люди разных профессий просятся работать в офис, так как дома очень сложно заставить себя что-то делать. Если вы обладаете хорошей самодисциплиной, то бояться вам нечего.

Работа на выезде или в арендованном помещении

Довольно большой популярностью пользуются услуги мастера маникюра на выезде. Достоинством является то, что вам не нужно оборудовать свое рабочее место, у вас нет начальства, которое все контролирует, а также оплата работы на выезде намного выше, чем в салоне или на дому.

Главным недостатком такой работы является постоянная дорога, которая выматывает. А если вы попадете в час пик, да еще и со всеми своими инструментами, которые вы постоянно возите с собой - это очень сложно.

Вы можете арендовать себе уже оборудованное рабочее место. Однако, стоит это недешево и значительная часть вашего заработка будет уходить на оплату этого места.

Работа в салоне

Преимущества

Существует множество салонов, в которых начальство берет закупку материалов на себя. Мастеру предоставляются расходные материалы от разных брендов и он уже может сам выбирать тот, которым ему удобнее работать. Также начальство будет стараться пополнять палитры модными цветами и другими различными новинками, чтобы привлекать как можно больше клиентов.

У вас уже будет готовое рабочее место, где вы сможете сразу приступить к работе.

Так как начальство заинтересовано в том, чтобы у них работали мастера высокого уровня, они будут постоянно помогать вам в повышении квалификации, оплачивая командировки и курсы.

Работая в салоне, на вас будет лежать минимум ответственности в финансовом плане. Если салон будет на грани закрытия, вы всегда сможете устроиться в другой. Работая на дому, если у вас возникнут проблемы с клиентами, то все финансовые проблемы “упадут” на ваши плечи.

Недостатки работы в салоне

Главным недостатком является жесткий график. Многие салоны практикуют систему штрафов для сотрудников за опоздания. Конечно, опаздывать - это плохо. Но, согласитесь, в жизни бывают разные ситуации.

В салоне вам придется находить общий язык с коллегами, даже если они вам неприятны. А также вам придется подстраиваться под уже устоявшиеся обычаи.

Если вы не являетесь любителем различных мероприятий и корпоративов, вам придется пересиливать себя.

Вам придется отдавать львиную долю своего дохода владельцу салона. Хотя, некоторые салоны заведомо ставят немного завышенные цены, чтобы мастер не терял слишком большую сумму.

Прочитав статью, вы можете сделать для себя вывод - где вам будет комфортнее заниматься своим любимым делом. Как работа на дому, так и работа в салоне имеет свои достоинства и недостатки. Что выбрать - решать только вам.