Проблемы со здоровьем, о которых расскажут ногти

19 августа 2019

Чистые и здоровые ногти говорят о нормальном физическом здоровье человека. Но некоторые проблемы со здоровьем прямо-таки читаются по рукам. На них нельзя просто так закрыть глаза. При выявлении описанных проблем незамедлительно обращайтесь к специалистам.

Желтизна ногтей

Желтые ногти – не самое приятное явление. Чаще всего это знак грибковой инфекции, которая поражает ногтевую пластину. Если проблему не решить вовремя, то ногти будут становиться толще, начнут крошиться.

Реже желтизна ногтей говорит о недостатке кислорода из-за постоянного использования лака для ногтей. Ногти недостаточно дышат, из-за чего появляется проблема.

Белая и бледная ногтевая пластина

Белые ногти говорят о проблемах с печенью. Обычно вокруг ногтей белого цвета есть темный ободок.

Если ногти бледнее обычных, то это говорит о таких проблемах:

  • опять же, болезни печени;
  • анемия;
  • сердечная недостаточность.

Белые пятна

Если на ногтях присутствуют белые пятна или полоски, то это говорит о недостатке витаминов. Также эта проблема встречается у людей с низким уровнем гемоглобина. Часто белые полоски или пятна появляются в холодное время года и во время простудных заболеваний из-за пониженного иммунитета.

Белые пятна и крошащиеся ногти указывают на грибковые заболевания ногтей.

Ломкость ногтей

Ломкие ногти – частая проблема после механических повреждений, длительного химического воздействия на ногтевую пластину (для девушек – постоянная процедура гель-лака и наращивания). Но если в нормальных условия ногти стали ломаться, то проблема с содержанием витаминов в организме. Ломкость указывает на недостаток витаминов группы А, Е и С.

Пористые ногти

Внешний вид пористых ногтей похож на материал, который пронзили иголками. Пористые ногти – это частый предвестник псориаза. На ногтевой пластине появляются небольшие углубления. Так нарушается целостность ногтя.

Вертикальные бороздки

Эта проблема часто встречается среди пожилых людей. Происходит это из-за того, что ноготь обновляется дольше, чем раньше. Но если такая проблема появилась в молодом возрасте, то это повод задуматься о здоровье. Вертикальные полоски говорят о недостатке витаминов группы В (цинк, железо, магний).

Если большая часть ногтевых пластин покрыта бороздками, то проблемы могут быть с пищеварительной системой.

Темная линия посередине ногтевой пластины

Такие линии возникают из-за травм в большинстве случаев. Но вполне возможно, что темная линия говорит о сбоях в пищеварительной системе. Если за последнее время не было никаких механических повреждений ногтя, а темная полоса появилась, то обращайтесь к врачу.

Помощь врачей

Если вы выявили проблемы, описанные выше, и задумались о решении, то проблему нужно решать с врачебной помощью. Многие из-за незнания того, к кому именно идти, забрасывают идею похода к врачу. Скажем сразу, проблемами с ногтевой пластиной занимается дерматолог. При грибковых заболеваниях следует обратиться к микологу. Это редкая профессия, если речь идет о небольших городах и селах.