Правильный уход за ногами

Очаровательные женские ножки — это тема для отдельного разговора. Но в основном эту тему любят обсуждать мужчины. Тем более что мини-юбки всегда популярны. Так что давайте попробуем сделать свои ноги достойными обсуждения и воспевания. Ведь без должного ухода они быстро потеряют свою прелесть.

Причины проблем

В первую очередь задумайтесь о том, почему вы моете руки несколько раз в день, а про ноги иногда просто забываете. Ведь они находятся в обуви около 12-15 часов в день. Им не достает воздуха, простора, они испытывают огромную нагрузку в течение суток. Страшно подумать, но уже в 17 лет у некоторых девушек начинают появляться болезни ступней. Что же является основной причиной? Это и тесная обувь, и постоянное пребывание на ногах, и плохой уход за ними.

Для того чтобы избежать неприятностей с ногами, постарайтесь ежедневно внимательно заботиться о них.

Правильный уход

Каждый день принимайте ванну и хорошенько мойте ноги мылом и пемзой. Это поможет избежать потливости и грибковых заболеваний. Если ваши ноги очень быстро замерзают даже при нормальной температуре, то попробуйте заняться закаливанием — держите ноги попеременно в горячей, а потом в холодной воде. Постепенно доведите время процедуры до 5-10 минут на каждую ножку.

После ванны втирайте в ступни немного оливкового масла или жирного крема и слегка припудривайте их тальком. Очень внимательно подходите к вопросу выбора обуви. Даже если вам очень понравились туфли, но они не вашего размера, откажитесь от покупки, выбросив из головы мысли о том, что в них можно подложить вату или поджать пальцы. Купите удобные туфли, подходящие по размеру и фасону.

Не увлекайтесь очень высокими каблуками —долгое их ношение может вызвать искривление позвоночника.

Появление мозолей на ногах — сигнал того, что у вас очень тесная обувь. Не пытайтесь удалить их самостоятельно, это очень ответственное дело и лучше его доверить специалисту — врачу-косметологу. При любой представившейся возможности походите босиком, дайте ножкам кратковременный отпуск. Это является и прекрасной профилактикой различных видов заболеваний.

Основы педикюра

Не забудьте о том, что ногти на ногах должны иметь очень опрятный и ухоженный вид. Обрезайте ногтевую пластину горизонтально, не обрезая уголка ногтя. Это позволит сохранить не только здоровыми ноги, но и сберечь не одну пару колгот. Покрывать или нет ногти на ногах лаком — это дело вкуса. Но помните, что покрытый лаком ноготь притягивает взгляд, и тогда особенно видны любые недостатки стопы.

Хороший педикюр рекомендуется делать раз в две недели. Для начала распарьте ноги в теплой ванночке. По желанию, в нее можно добавить немного морской соли. Она снимет напряжение с ног, смягчит кожу ступней, укрепит ногти. Подержите ноги в такой воде 15-20 минут. Насухо вытрите ноги мягким полотенцем, а затем потрите огрубевшие места пемзой или специальной теркой для ног, которую можно купить в косметическом магазине. После этого снимете оставшиеся частички грубой кожи полировкой для ног, затем уделите внимание ногтям. Маникюрной палочкой отодвиньте кутикулу, аккуратно срежьте ее тонкими ножницами для маникюра. При этом вам следует быть особо внимательными, так как порезать ногу намного проще, чем кажется. Отполируйте ногти, нанесите на них укрепитель, покройте их лаком, если желаете. Должен ли совпадать цвет лака на руках и ногах — ваше дело, сейчас этот нюанс не так уж важен, как раньше. В завершение процедуры, намажьте ноги смягчающим кремом.

Советы специалистов

Специалисты рекомендуют примерно раз в три месяца ходить на профессиональный педикюр в салон красоты. Ведь сделать ваши ножки по настоящему мягкими и красивыми сможет только мастер ногтевого сервиса.

Чтобы быстро сделать ноги мягкими в домашних условиях, можно сделать вот такую маску для ступней. Она наносится на ночь. Огрубевшие места обильно смажьте касторовым маслом, завяжите ноги полиэтиленом, сверху наденьте шерстяные носочки. Ложитесь спать в таком виде. За ночь ваши ножки отдохнут и станут мягче.

Как видите, уход за ногами не так уж и сложен. Главное регулярно выполнять все основные пункты. Тогда вашими ножками будут восхищаться толпы поклонников!