Нужно ли делать перерыв между покрытием ногтей гель-лаком

12 мая 2019

Гель-лак приобрел широкую популярность среди тех, кто делает маникюр, вытеснив обычные лаки. Не удивительно, ведь у гель-лака есть множество преимуществ, к которым можно отнести длительность носки покрытия, отсутствие запаха, простоту в нанесении, богатую палитру цветов. Но многих интересует вопрос о том, нужно ли делать перерывы между покрытиями ногтей гель-лаком. Некоторые девушки абсолютно уверены, что ноготь должен “отдохнуть и подышать”.

Развеем миф

Реальность такова, что носить покрытие можно беспрерывно. А портиться ногти могут не из-за лака, а из-за некачественной работы мастера, либо из-за недостаточного питания ногтей.

Чтобы ногти всегда выглядели красиво, нужно обеспечить нужный уход за кутикулой, давая ей необходимое “питание”. Так как основная причина появления ломкости ногтей - это недостаточное количество влаги. Приобретите специальные масла, которые будут насыщать ногти влагой и полезными микроэлементами (масло миндаля, жожоба и др.).

Неправильная работа мастера

После маникюра девушка может заметить, что ногти стали более ломкими и тонкими. Не стоит сразу же обвинять в этом гель-лак. Ведь вина может полностью лежать на мастере маникюра, который неправильно обработал вашу ногтевую пластину.

Если вы заметили, что состояние ногтей значительно ухудшилось, срочно ищите себе нового мастера.

И помните, что здоровым ногтям гель-лак вреда не принесет. А вот на больные и слабые ногти его наносить не рекомендуют, так как это может усугубить ситуацию.

Нарушение технологии - опасно ли это

Распространенной ошибкой мастеров является мнение, что гель-лак будет держаться лучше, если перед его нанесением ногтевую пластину запилить. Дело в том, что такой гибрид лака и геля имеет прекрасную сцепку с кератином наших ногтей. Поэтому перед нанесением лака ничего, помимо устранения влаги с поверхности пластины ногтя, делать не нужно.

Также многие мастера могут небрежно снимать старое покрытия, задевая фрезой собственную ногтевую пластину клиента. Либо же клиент пытается самостоятельно снять лак, что ведет к появлению на ногтях трещин и расслоений.

Избегайте дешевых материалов

Многие мастера не хотят тратиться на качественные гель-лаки, которые, как правило, стоят довольно дорого. Но в составе таких материалов содержаться вещества, запрещенные в использовании из-за их токсического воздействия на организм человека. К таким веществам относятся:

  • гександиол 1.6,
  • формальдегид,
  • тилуол,
  • дибутил фталат.

Китайская продукция не вызывает доверия у опытных мастеров. Так как у них нет такого такого жесткого контроля при производстве гель-лаков, как в США и Европе. В дешевых китайских гель-лаках можно обнаружить в составе все те вещества, которые способны не только вызвать аллергические реакции, а и пигментировать собственные ногти клиентов.

Мнение, что база поможет защитить ноготь от некачественного лака, также ошибочно. База не дает контактировать ногтю с покрытием, но это не защищает ноготь от токсичных материалов.