Педикюр самостоятельно

28 июля 2019

Качественный, красиво выполненный педикюр - это отличный рецепт для создания стопроцентно хорошего настроения. На самом деле, педикюр - это не только про ноготки, покрытые красным лаком, это - еще и про гигиену. Качественный педикюр - это отсутствие мозолей и натоптышей, это - ухоженная кутикула, а покрытие делается уже в самую последнюю очередь. Многие девушки предпочитают делать педикюр в салонах, это - хорошее решение, особенно когда салон - хороший, мастер - проверенный, а вы, в свою очередь, уверены в качестве и выполнении всех санитарных норм и просто кайфуете от процесса. Тем не менее, многие делают выбор в пользу домашнего педикюра. Педикюр в домашних условиях самой себе сделать не слишком просто, но все-таки возможно. И в этой статье мы расскажем, как сделать это правильно, не потратить при этом много времени и сил.

Правильный педикюр в домашних условиях пошагово: как его сделать

Шаг №1. Сначала нужно сделать специальную ванночку. Перед выполнением которой следует удалить весь лак с ногтей. Для нее можно использовать морскую соль, соду, настойки календулы или ромашки. А можно купить уже готовое средство для размягчения с антибактериальным эффектом. По мере того, как вода в ванночке будет остывать, ее надо наполнять более горячей, чтобы ноги хорошо подготовились к процессу педикюра. Но слишком уж горячей вода быть не должна, она должна быть максимально комфортной, в противном случае, процедура может быть вредной для здоровья. Парить ноги следует около 20-30 минут, после чего насухо вытереть полотенцем.

Шаг №2: Удаление натоптышей. Далее нужно заняться стопами, удалив все натоптыши и мозоли. Их можно удалить с помощью пемзы или бритвенного станка, специально предназначенного для этого. Пройдитесь пемзой круговыми движениями по всей стопе – это поможет избавиться от сухой кожи. Чтобы придать более ухоженный внешний вид ногам – используйте скраб. Причем скраб желательно использовать каждый день или через день: просто для профилактики возникновения новых мозолей и натоптышей, особенно - в летний период.

Шаг №3. Обрабатываем кутикулу. Сделать это можно с помощью специального ремувера для кутикулы и апельсиновой палочки. Такой способ в домашних условиях предпочтителен, так как обрезной маникюр может быть все-таки травматичным. Но если вы уверены в себе, то можете удалить кутикулу специальными ножничками и кусачками. Далее обработайте ногтевую пластину специальным бафом.

Шаг №4. Последний этап педикюра в домашних условиях – это нанесение лака. Здесь все зависит от вашего вкуса. Можно просто нанести бесцветный лак для блеска и укрепления ногтей. Либо же, если у вас есть лампа для гель-лака, вы вполне можете нанести гель-лаковое покрытие.

Для этого выравниваем ногтевую пластину. Положите ватные тампоны или специальные разделители между пальцев, чтобы лак наносился аккуратно и не смазался. Затем - наносите праймер, просушиваете его в специальной лампе, затем - наносите гель-лак с оттенком, при необходимости - второй слой. Каждый слой необходимо отдельно просушить в лампе, а уже затем - нанести топ. После просушивания топа, снимаем липкий слой с помощью специальной жидкости.

В целом, главные правила домашнего педикюра - это аккуратность, стерилизация всех инструментов и отсутствие спешки. При наличии должной практики, вы вполне можете сделать педикюр не хуже, чем в хорошем салоне красоты. Не забывайте и про домашний уход: например, ежедневную обработку стоп скрабом, вовремя подпиливайте ногти, носите удобную обувь, которая не способствует возникновению неприятных мозолей.

Качественные инструменты для педикюра: где можно купить?

Если вы находитесь в поисках качественных инструментов для педикюра, то вы без проблем сможете найти их в ассортименте интернет-магазина GELOPT. Большой выбор инструментов, аксессуаров и расходников, с помощью которых вы легко сделаете педикюр в домашних условиях не хуже, чем профессиональные мастера!