Парафинотерапия - рекомендации и противопоказания

29 июля 2019

Целебные свойства парафина известны уже не первое столетие. Особое внимание уделяется использованию парафина при процедуре маникюра. Парафинотерапия способствует интенсивному увлажнению и смягчению кожи, так как вещество отличается особыми релаксивными свойствами. Для процедуры используется горячий парафин, так как иначе его невозможно нанести на руки. В результате кожа выглядит гораздо моложе, становится светлее и обретает особую эластичность.

Тонкости проведения процедуры

Руки ежедневно поддаются воздействию негативных факторов — от разнообразных моющих средств, до перепада температур и пыли в воздухе. В результате кожа покрывается трещинками, становится сухой и шелушится. Применение парафинотерапии позволяет решить этот вопрос всего за одно посещение. Дополнительно, парафин способствует смягчению кутикулы и росту крепких, здоровых ногтей.

Один из основных секретов парафинотерапии в особом использовании тепла воскоподобного вещества. При необходимости, процедура может проводиться или в качестве самостоятельной или как подготовка перед маникюром. Эффективность ее от этого не станет меньше.

Перед проведением процедуры обязательно удаляются остатки лака, даже гель-лака, и обрабатываются кисти рук специальным скрабом. Скраб необходим для удаления мертвых клеток эпидермиса. После подбирается крем, который способствует максимальному смягчению кожу перед нанесением парафина, в противном случае эффект процедуры будет снижен.

Сама процедура проводится при помощи расплавленного парафина, виде вязкой массы. При необходимости в нее добавляются эфирные масла и экстракты, способствующие заживлению и ускорению регенерации.

Кисти руку погружаются в массу буквально на 5 секунд,а затем медленно вынимаются и в течение 10 секунд держатся над ванночкой. Процедура повторяется в течение пяти раз, в результате чего на кистях рук образуется специфическая пленочка из парафина, на которую надеваются пластиковый пакет и махровая варежка.

В результате кожа:

  • увлажняется;
  • очищается;
  • разглаживается.

Всего процедура занимает не более получаса. Затем парафин снимается аккуратно по направлению от кисти к пальцам, а кожа протирается сухой салфеткой. После чего рекомендуется нанесение питательного крема.

Рекомендации и противопоказания

Процедура может проводиться в любое время года, особенно в межсезонье, когда кожа нуждается в особом уходе. Всего одна процедура позволяет сохранять ухоженный вид на протяжении пары недель. Парафинотерапия максимально безопасна для использования, поэтому не имеет противопоказаний. Несмотря на то, что вещество наносится в жидком состоянии, получить ожог от парафина достаточно проблематично. Обезопасить себя очень просто, можно наносить первый слой при помощи специальной кисточки.

Главным противопоказанием к проведению процедуры является аллергия на сам парафин.