Почему слоятся ногти

Хотя бы раз в жизни каждая девушка сталкивалась с проблемой слоящихся ногтей. Ногти становятся тонкими и быстро ломаются. Их не удается ни то, что отрастить, но даже придать нормальную форму. Причин такому явлению может быть несколько. В зависимости от проблемы будет отличаться и метод лечения ногтей.

1. Нехватка витаминов и минералов

Пожалуй, наиболее частая причина этого неприятного явления. Как правило, решить проблему помогает пересмотр рациона питания. Увеличьте порцию мяса, птицы, рыбы и яиц, и состояние ногтей, а заодно еще кожи и волос, через какое-то время должно улучшиться.

Причиной слоящихся ногтей может быть нехватка какого-то одного микроэлемента. Например, кальция, магния, кремния, серы или фосфора. Полезно знать, что кальций в большом количестве содержится в кисломолочных продуктах, яйцах, шпинате, капусте, орехах и бобовых. Магния много в крупах (особенно гречке и овсянке), бананах, шпинате, бобовых и орехах. Мясо, морепродукты, лук, чеснок и молоко – это кладезь серы, а в мясе, рыбе, семечках и орехах содержится большое количество фосфора.

Проверенный способ восполнить нехватку витаминов и минералов – пропить их в таблетках. В аптеках сейчас представлен огромный выбор комплексных препаратов. Однако перед покупкой желательно все же проконсультироваться с врачом.

2. Болезнь

Слоящиеся ногти могут быть сигналом о начале серьезного заболевания почек, печени, поджелудочной, желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы. Также это может быть реакция организма на прием антибиотиков, свидетельством низкого иммунитета, истощения организма, переутомления или стресса.

3. Частый контакт с бытовой химией

Чтобы минимизировать урон возьмите за правило:

  • • выполнять работу по дому, связанную с чистящими и моющими средствами, исключительно в перчатках;
  • • после контакта с водой наносить на руки и ногти питательный крем или масло;
  • • ежедневно выполнять массаж околоногтевой зоны;
  • • для укрепления ногтей будет полезным дважды в неделю делать ванночки для рук с морской или обычной каменной солью в пропорции 1 ст. л соли на 0,5 л воды.

4. Неправильный маникюр

Ногти могут начать слоиться из-за неподходящих маникюрных инструментов. Так, пилочка не должна быть металлической. Лучше заменить такую на стеклянную. Кроме того, пилочку нужно выбирать с мелким абразивным напылением.

Подпиливать ногти необходимо под прямым углом. А что категорически запрещено, так это шлифовка слоящихся ногтей.