Можно ли делать детям маникюр

29 июля 2019

Детские ногти также нуждаются в уходе, как и взрослые. В том числе и подрезании слишком длинных ногтей. Но, многие родители впадают в крайность и проводят полноценную процедуру маникюра, не считаясь с детским возрастом и особенностями рук детей. соблюдая несколько основных рекомендаций вы сможете максимально безопасно осуществлять маникюр для своих детей.

Чего нельзя делать

Прежде чем приступать к совершению маникюра для ребенка, необходимо запомнить несколько основных запретов:

  • нельзя делать маникюр сразу после душа — в основном из-за того, что после воды ногти начинают расслаиваться и усиливается опасность срезать слишком большой участок вместе с кожей;
  • не экспериментируем с формой — детские ногти достаточно хрупкие и придание острой или квадратной формы не продержатся слишком долго и начнут ломаться, придание анатомической формы (повторение формы подушечки пальца) поможет решить эту проблему;
  • не используем жесткую пилочку — пилочку можно использовать для придания необходимой формы, но необходимо использовать исключительно мягкие формы, можно использовать не только металлические, но и стеклянные или пластиковые пилочки;
  • не трогаем кутикулу — как минимум до подростничества, пока ногти полностью не сформируются. В крайнем случае можно срезать заусенцы, а край кутикулы отодвинуть при помощи палочки.

Указанные рекомендации актуальны с пятилетнего возраста. С младенчества и до младшего школьного возраста рекомендуется только аккуратно подрезать длину ногтей, не используя пилочку.

Правила детского маникюра

При выполнении маникюра детям, необходимо:

  • несмотря на то, что обрезной маникюр запрещен, необходимо максимально бережно обращаться с ногтями ребенка;
  • чтобы напитать кожу рук и ногти полезными витаминами, допускается использование эфирных масел;
  • заусенцы удаляются исключительно детскими щипчиками, что предотвращает повреждение детской кожи;
  • необходимо следить за длиной детских ногтей, запрещено делать их максимально короткими, необходимо оставить как минимум пару миллиметров;
  • даже используя мягкую пилочку, необходимо подпиливать только край ногтя, не прибегая к шлифовке, в противном случае нарушается структура ногтевой пластины.

После завершения процедуры, рекомендуется использовать успокаивающий бальзам или специальный крем.

Лаки для детей

Многие девочки подражая своим мамам наносят цветные лаки для ногтей. Но, по незнанию они просто вредят себе, так как они не предназначены для детей. В таком случае рекомендуется использовать специальную косметику, разработанную специально для девочек. Подобный набор включает в себя цветной лак, финишное и базовое покрытие. Поэтому готовый результат порадует и саму девочку, и ее маму, и будет максимально безопасным для ребенка.

Вывод

Делать маникюр детям не только можно, но и нужно. Ведь в первую очередь это гигиеническая процедура, которая позволяет поддерживать руки в ухоженном виде. Необходимо только придерживаться нескольких простых правил и руки ребенка сохранят здоровый и ухоженный вид.