Кракелюр

29 июля 2019

Никому не нравятся морщинки на своем теле, но до чего же интересно они выглядят на ногтях. Такой дизайн впервые появился во Франции, где креативные стилисты почерпнули идею с картин написанных на холсте столетиями назад. Эти картины скручивали для удобности хранения или переноски, поэтому на них образовывались мелкие трещинки, которые сейчас мы можем наблюдать на ногтях молодых дам. Особенностью такого маникюра является то, что он состоит из двух частей, а именно двух цветов, где один основной (нижний), а второй верхний. Есть несколько вариантов как сделать кракелюр, с которыми мы сегодня познакомимся.

Первый способ создания маникюра с трещинами

Он подразумевает простой способ, который можно использовать в домашних условиях. Для его воплощения нам понадобиться всего лишь специальный лак, который продается в косметическом магазине. Есть два вида такого лака: нитяной и крэк. Нитяные лаки создают на ногтевой пластине мелкие трещины, которые напоминают паутину и почти полностью закрывают основной цвет. Второй тип позволяет сделать кракелюр более выраженным, ведь он создает трещинки с заметным промежутком между ними. Для лучшего сочетания выбирайте два контрастных оттенка, например черный и белый, белый и красный и тд. Его инструкция довольно проста:

  1. Сделать классический маникюр и нанести базу.
  2. Однотонный цветной гель-лак или простой лак из набора кракелюр.
  3. Сам лак «кракелюр». Мастера советуют наносить его тонким слоем, чтобы был более мягкий и не режущий глаз эффект.
  4. Гель-финиш или прозрачный закрепляющий лак.

Второй способ с использованием фольги

Для этого нам понадобиться специальная фольга для литья. Ее особенность в том, что она не блестит, а имеет матовую текстуру. Можно использовать несколько цветов фольги для более яркого образа.

  1. Одним из самых главных моментов любого маникюра является чистка ногтей, удаление ороговевшей кутикулы и придание ногтям правильной формы.
  2. Дальше нужно нанести базу на каждый ноготь так, чтобы покрыть все и не оставить свободное пространство.
  3. Нанести цветной лак, гель-лак, шеллак.
  4. Не убирая липкий слой припечатать фольгой для литья ногтевую пластину быстрыми и резкими разносторонними движениями. Важно знать, что фольгу нужно держать именно матовой стороной к ногтям.
  5. Можно немного поэкспериментировать и добавить пару капель прозрачного геля на саму трещину, что создаст эффект кобры. Также можно пройтись по трещинкам тонкой кисточкой смочив ее в цветной лак.
  6. Закрепить все финишным покрытием (топом, прозрачным лаком). Такое покрытие обязательное если мы не хотим, чтобы наш маникюр продержался 2 дня.

Третий способ со стемпингом

Для такой работы существует специальный набор, который включает в себя диски и пластины с рисунками, лаки, штамп и скрапер. Первым делом нужно обязательно снять с диска защитный слой и выбрать соответствующий рисунок похож на кожу питона, плотно нанести на него лак, а излишки убрать скрапером. Затем аккуратно промокнуть штампом рисунок и плавными движениями перенести его на ноготь. После этого следует нанести закрепляющее покрытие, которое здесь тоже необходимо. Нужно повторять процедуру, очищая диск и меняя на нем лак перед каждым новым нанесением.