Как выбрать правильную лампу для маникюра

Успех мастера по маникюру на 60% зависит от оборудования, с которым он работает. Лампа для сушки — важнейший инструмент: если выбрать прибор только из соображений низкой цены, самый красивый маникюр может потрескаться и отколоться, а покрытие продержится неделю вместо трёх.

Я расскажу о нюансах работы с UV-, LED- и гибридными лампами, расскажу о том, какие дополнительные функции действительно нужны, а за что не стоит доплачивать.

Определиться с подходящим типом ламп

Тип лампы — первый параметр, от которого нужно отталкиваться при выборе прибора. Он зависит от вида излучения, которое полимеризует гель-лак — делает вязкое покрытие твёрдым.

UV-лампы первыми появились на рынке нейл-индустрии. Это приборы, которые излучают ультрафиолетовый свет — с ними на просушку ногтя в среднем уходит четыре-пять минут. Основной плюс — невысокая стоимость, а минус в том, что минимум раз в полгода придётся менять лампы, даже если они не перегорели. UV-прибор подойдёт новичкам, которые учатся наращивать и укреплять ногти.

В LED-лампах для полимеризации используется излучение от светодиодов, общий ресурс работы которых достигает 100 000 часов — после этого лампу нужно менять. Экономит электроэнергию, а свет не мерцает, поэтому глаза мастера меньше устают во время работы. Прибор сушит покрытие всего за 15−60 секунд в зависимости от плотности. LED-лампу можно рекомендовать и новичкам, и профессионалам ногтевого сервиса.

Основное преимущество CCFL-приборов — их лампы не имеют нитей накаливания и заполнены газом. Света во время полимеризации выделяется в два раза больше, а тепла меньше: покрытие затвердевает гораздо быстрее, чем у UV-моделей — за 10−50 секунд, но ногти не нагреваются. Одной лампы хватает на несколько лет эксплуатации.


UV-лампы UV-лампы

Гибридные модели — самые современные и сочетают разные типы ламп: CCFL+LED и UV+LED. Они полимеризуют любые материалы — акрил, гель-лаки, стразы и другие элементы декора. Гибрид CCFL+LED популярен у мастеров, которые работают с большим потоком клиентов: время полимеризации — всего 10−40 секунд. Гибрид UV+LED сушит покрытие чуть дольше — за 50−60 секунд. Одна из самых популярных моделей — гибридная лампа UV+LED SunX 54W.

CCFL и гибридные лампы обойдутся дороже, чем просто ультрафиолетовые и светодиодные, но при длительной работе они оправдывают свою цену. Для домашнего использования вполне подойдёт UV или LED-прибор.


LED-лампы LED-лампы

CCFL+LED CCFL+LED

UV-LED UV-LED

Подобрать лампу с высокой мощностью

Еще один важный параметр — мощность лампы, которая влияет на время затвердевания покрытия.

У лампы мощностью в 9 Вт время полимеризации покрытия составит в среднем три минуты — это объективно слишком долго и неудобно.

Мощность лампы влияет на скорость затвердевания покрытия

Для мощности 18 Вт ожидание сокращается до 2,5 минуты. Такой лампой будет удобно пользоваться новичку, который оттачивает свои навыки в укреплении и дизайне ногтей.

36 Вт — самая ходовая модель у нейл-мастеров. Время полимеризации с ней — не больше полутора минут.

В салонах красоты с большим потоком клиентов есть смысл использовать приборы с большей мощностью — 48, 54, 66 и 72 Вт. С ними время сушки сокращается до 40−60 секунд, однако для домашнего использования такая мощность не оправдана.

Поискать прибор с прочным корпусом

Мастера маникюра и педикюра ежедневно пользуются лампами для полимеризации материала и держат их под рукой, поэтому важно, чтобы приборы были прочными, из качественных и безопасных материалов. Это должен подтверждать сертификат, который обязательно прилагается при покупке товара.

У профессионального мастера лампа выдерживает большую нагрузку, поэтому стоит выбрать ту, которая дольше прослужит. Например, с корпусом из металла — такие модели дороже, чем пластиковые, но имеют ряд преимуществ: их можно обрабатывать химическими средствами для дезинфекции, удобно мыть, а на металле не останется сколов и трещин, если прибор уронили на пол.

Доплатить только за полезные дополнительные функции

У хорошей лампы для маникюра должно быть несколько полезных для работы дополнительных функций.

Таймер позволяет мастеру самостоятельно выбирать время для сушки в зависимости от того, с каким материалом он работает. После окончания полимеризации лампа издаёт звуковой сигнал, свет внутри автоматически гаснет. Обычно таймер программируется на 15, 30 и 60 секунд. К таймеру нужен и дисплей — чтобы мастеру было удобно следить за временем.

Съёмное дно удобно во время чистки лампы, позволяет использовать один прибор и для маникюра, и для педикюра.

Термоконтроль регулирует потоки света и мощность лампы. Эта функция помогает уменьшить жжение во время полимеризации покрытия на ногтевой пластине, например при выравнивании.


Лампы со съёмным дном Лампы со съёмным дном

Возможность сушить гель-лак на двух руках одновременно удобна для работы в салоне — в такой прибор помещаются одновременно не 4, а 8 пальцев. Это влияет на габариты: лампа получается большой и не подойдёт для выездной работы.

Энергосберегающий режим помогает сэкономить потребление электроэнергии, что особенно актуально в случае со слабой проводкой.

Сенсор нужен, чтобы лампа автоматически начинала работу, когда в область свечения помещают ногти.

Самое важное при выборе лампы для маникюра

  1. Тип ламп: приборы LED и CCFL позволяют работать почти со всеми видами материалов.
  2. Мощность: самый популярный вариант у нейл-мастеров — 36 Вт.
  3. Материал, из которого изготовлен корпус: если есть возможность, лучше выбрать прочный металлический вариант.
  4. Полезные дополнительные функции: таймер и дисплей, съёмное дно, термоконтроль, энергосберегающий режим, сенсор, увеличенный размер.
  5. У лампы должен быть сертификат качества.