Как укрепить хрупкие и слоящиеся ногти?

Здоровые ногти — это розовая, твердая и гладкая поверхность. К сожалению не все могут этим похвастаться. Причинами нездоровых, требующих лечения ногтей, а также их ломкости являются нарушение обмена веществ, авитаминоз, гормональный сбой, регулярное употребление алкоголя, курение, частый контакт с моющими средствами, порошками, кислотами, щелочами.

Плохо воздействуют на руки и ногти любые средства бытовой химии, краски, растворители, вообщем различные химические вещества. Вредно долго держать руки в воде, а также пользоваться некачественным лаком для ногтей.

Что же нужно сделать, чтобы вернуть им утраченное здоровье и красоту?

Мытье посуды и увлажнение

В первую очередь, при мытье посуды или какой-либо другой работе по дому надевайте резиновые перчатки. А перед выходом на улицу пользуйтесь солнцезащитным кремом, который наносится не только на ручки, но и на ногтевые пластины.

Не стоит забывать и о влаге, без которой ногтям не обойтись. Всегда под рукой держите увлажняющий крем, например, можно поставить тюбик возле раковины на кухне, тогда вы уж точно о нем не забудете.

Не рекомендуется постоянно красить ногти цветным лаком, нужно регулярно делать перерыв, дать им возможность «подышать».

Правильное питание

Чтобы ногти всегда оставались здоровыми, следует правильно питаться. Диетологи советуют обязательно употреблять в пищу рыбу, мясо, богатое белком, овощи, фрукты, большое количество воды. Восполнить дефицит кремния помогут бананы, стручковая фасоль, смородина, петрушка. Не хватает кальция (строительного материала ногтей), можно смело налегать на капусту и орехи. А вот железо содержится в сухофруктах, зелени, желтке, печени. Время от времени нужно принимать комплекс витаминов и минералов для роста и укрепления ногтей.

При расслоении очень полезно оливковое масло. Несколько раз в неделю на ночь рекомендуется наносить его на ногти и надевать хлопчатобумажные перчатки. А если в масло добавить капельку лимонного сока, это поможет укрепить и осветлить ногтевые пластины.

Если вы курите и ваши ногти пожелтели, советуем протирать их ежедневно 3%-ым раствором перекиси водорода.

Ванночки

Полезно делать ванночки из морской соли. Несколько раз в неделю нужно просто держать кончики пальцев в течение 20 минут в таком растворе.

Хорошо укрепляет хрупкие ногти ванночка из растительного масла с несколькими каплями йода и сока лимона.

Сегодня на прилавках магазинов можно найти множество средств по уходу за руками. Любая женщина легко подберет себе именно то, что ей нужно. Если позволяет время, можно посетить мастера по маникюру, который может предложить широкий спектр услуг: наращивание, педикюр, парафиновые ванны и т.д.

Важные правила маникюра

Делая маникюр необходимо соблюдать следующие правила:

  • Лучше использовать пилочку со специальным покрытием, так как металлическая расслаивает ногти, способствует образованию трещин.
  • Подпиливать ногти нужно только в одном направлении, от края к центральной части. Если делать это наоборот, ноготь ослабнет, и на нем могут появиться трещинки и надломы. Края обязательно полируются, чтобы избежать заострений.
  • Овальная или полуквадратная форма поможет избежать чрезмерной ломкости.
  • Жидкость для удаления лака должна быть без ацетона, так как он сушит ногтевую пластину.
  • При расслоении лучше выбирать лак с волокнами шелка или нейлона. В продаже есть также специальные лаки для сильно расслоившихся ногтей, которые содержат минералы, витамины, протеины и, конечно же, увлажнители.
  • Через каждые пять дней рекомендуется давать ногтям отдых от лака.

Сегодня очень популярна процедура «запечатывания». Это послойное нанесение различных препаратов, содержащих витамины и полезные микроэлементы, которые предохраняют ногтевые пластины от высыхания и расслоения. Сначала ноготь шлифуется, затем наносится масло, далее крем. Наносить лак можно сразу после проведения процедуры.

Удачных вам процедур и приятного ухода за ногтями!