Как сохранить педикюр

Выйдя из салона красоты с только что сделанным педикюром, каждая представительница прекрасного пола стремится сохранить красоту своих ножек намного дольше. Что же нужно сделать, чтобы ваши ноги радовали своей ухоженностью каждый день?

Внимание к пяточкам

В первую очередь, необходимо поддерживать ваши пяточки и стопы в идеальном состоянии, ведь именно там через некоторое время вновь появляются несовершенства. Для этого обзаведитесь специальной абразивной пилкой для ступней, чтобы снимать ороговевший слой кожи. Проводите эту процедуру каждый день во время принятия душа, тогда кожа ступней дольше будет оставаться мягкой и гладкой. Также можно воспользоваться пемзой для ног. От искусственной пемзы лучше отказаться, так как она со временем крошится и теряет свою эффективность. А вот натуральную пемзу приобрести стоит, будет лучше, если она будет идти в комплекте со щеточкой для вычищения грязи из-под ногтей. Ни в коем случае не срезайте ороговевший слой бритвой, так велика вероятность порезов и инфицирования. Обрабатывая ноги пемзой, необходимо уделить больше внимания пяточке и основанию большого пальца, так как в этих местах кожа наиболее грубая. Далее обработайте ноги скрабом для ног, который можно купить в любом магазине. После этого насухо вытрете ноги полотенцем и нанесите увлажняющий крем. Если кожа на ногах слишком сухая и шелушиться, то лучше выбирать более жирный крем. Это могут быть кремы с грязями, детское массажное масло, крем для ног на основе глицерина и пр. Чтоб эффект от крема был сильнее, наденьте обычные хлопчатобумажные носки. Кожа ног после такой процедуры будет просто бархатной.

Устранение ороговевшей кожи

Если же кожа на ногах сильно ороговела, то необходимо действовать в несколько этапов. На ночь необходимо сделать ванночку для ног, чтобы смягчить ороговевший слой. Сделайте ванночку из теплой, не горячей, воды с добавлением морской соли и эфирных масел. Другим вариантом может служить обработка загрубевших участков разбавленным лимонным соком. После этого надеваете носки из хлопка и ложитесь спать. На следующий день вновь сделайте ванночку для ног, обработайте ноги сначала пемзой, а затем скрабом. Можно нанести специальную маску для ног. После такого комплекса процедур огрубевшую кожу можно будет легко удалить.

Уход за ногтями

Кутикула ногтя — еще одно важное место, уходу за которым нужно уделить особое внимание. Необходимо как можно чаще смазывать ее специальным кремом, так можно сохранить свой педикюр в достойном состоянии продолжительное время. Каждую неделю необходимо размягчать и отодвигать кутикулу от ногтевой пластины. По мере роста ногтей обрабатывайте их специальной пилочкой. Только не стоит сильно скруглять концы ногтей, иначе можно получить вросшие ногти, а эту болезнь может вылечить только специалист.

Если вы заметили, что лак на ногах начал слазить, лучше стереть его полностью. Подкрашивание облезшего кончика может привести к тому, что вы не угадаете с оттенком, и ноготь будет смотреться неряшливо. Лучше заново покрасить все ноготки в единый цвет. Перед покраской рекомендуется обезжирить ногти и отшлифовать поверхность, так лак ляжет ровнее. Существуют специальные разделители для пальцев ног, которые облегчают педикюр. Стоят они недорого, но зато смогут существенно ускорить процесс покраски. Сначала лучше нанести основу под лак, так как она выровняет поверхность ногтя и залепит мелкие трещинки. Лак наносят четкими движениями без нажима. Иногда удобнее красить ногти на ногах, ведя кисть в горизонтальном, а не в вертикальном направлении. Если вы все-таки не очень уверенно красите ногти, то лучше воспользоваться лаком более светлых, неярких тонов. Если же вы уверены в себе и своем мастерстве, то можете использовать более дерзкие цвета. Главное, чтобы цвет лака на руках и нога сочетался между собой. Дождитесь, когда лак полностью высохнет. Не сушите ногти феном, так как от этого покрытие может потрескаться и потускнеть. Лучше воспользоваться специальной сушкой на масляной основе. После того, как лак, наконец, высох, нанесите специальный закрепитель. Он придаст блеск вашим ноготкам и поможет дольше сохранить педикюр в первозданном состоянии.

Самостоятельный уход

Помните о том, что после посещения салона красоты вам необходимо ежедневно самостоятельно ухаживать за своими ножками. Ноги испытывают воздействие солнца и ветра летом, а зимой на них воздействует теплая обувь, которая создает «парниковый» эффект. Кровь, поступающая к ногам, теряет большую часть кислорода. Поэтому ножки нуждаются в постоянном уходе и заботе. Если соблюдать эти нехитрые советы, то вы сможете не только сохранить свой салонный педикюр на долгое время, но и добиться здорового и ухоженного вида своих ног.