Как правильно делать педикюр?

28 июля 2019

Лето - пора босоножек, открытых туфелек и самых красивых нарядов. Именно поэтому, в летний период без красивого, качественно выполненного педикюра просто не обойтись. Впрочем, не стоит ограничивать себя только летним периодом: на самом деле, красивые, ухоженные пальчики, покрытые красивым лаком поднимают настроение, являются отличным показателем ухоженности, да и в целом - это отличный повод порадовать себя и любимого человека. Качественный педикюр - это, прежде всего, безопасный маникюр. Например, в европейских странах педикюр является медицинской процедурой и выполняться он может только специалистом с медицинским образованием, связано это, во многом, с различными особенностями выполнения педикюра, например, для диабетиков. Для выполнения процедуры понадобится множество профессионального инвентаря и инструментов, которые обязательно чистые и прошли специальную дезобработку и стерилизацию. И в этой статье мы расскажем вам, как же правильно делается педикюр.

Как правильно делается педикюр?

В первую очередь, важно думать о безопасности процедуры, а потом уже - об эстетике. Мастера педикюра работают в одноразовых перчатках, весь инструмент достают при клиенте и в его присутствии вскрывают стерилизационные пакеты для инструментов. Если вы выбираете салон, в котором собираетесь делать педикюр, то именно на санитарные стандартны важно смотреть в самую первую очередь.

Сама процедура проходит следующим образом. Для начала ноги клиента опрыскивают антисептическим спреем, протирают салфеткой, затем если нужно снимают лак на ногтях и погружают в специальную емкость с теплой водой и морской солью. В течении 15 минут ноги клиента распариваются, затем одну из ног протирают мягким махровым полотенцем и ставят стопу на специальную подножку для педикюра.

Следующий этап предусматривает работу с кутикулой, у каждого мастера есть свои методы, кто удаляет кутикулу с помощью апельсиновой палочки и ножниц, а кто использует специальные средства для удаления кутикулы. В последнее время также достаточно распространен аппаратный педикюр, в случае с которым, излишки кутикулы удаляются с помощью специального аппарата и различных насадок.

Если есть мозоли и натоптыши, то они также удаляются после распаривания ног с помощью специальных пилочек, терок, иногда, в запущенных случаях могут использоваться специальные девайсы с насадками-лезвиями, они позволяют срезать загрубевшую кожу. Важно, чтобы все эти манипуляции делались достаточно аккуратно: в противном случае, кожа будет нарастать еще более активно.

Конечно же, какой-то единой, единственно правильной схемы педикюра нет: каждый мастер пользуется своими наработками. Как в случае с маникюром, различают обрезной педикюр, необрезной и аппаратный.

После того, как гигиенический педикюр уже выполнен, можно оставить все как есть, а можно добавить покрытие: лаковое или гелевой. Если вы хотите использовать гель-лак, то схема идентична маникюру: сначала вы выравниваете и обезжириваете ногтевую пластину, затем - наносите праймер, просушиваете его в специальной лампе, затем - наносите гель-лак с оттенком, при необходимости - второй слой. Каждый слой необходимо отдельно просушить в лампе, а уже затем - нанести топ. После просушивания топа, снимаем липкий слой с помощью специальной жидкости.

Стопы также можно обработать специальным питательным кремом, который предупреждает появление мозолей и натоптышей, а также обработать кутикулу маслом. Лучше всего делать такой педикюр раз в две-три недели, а также не забывать о домашнем уходе: скрабах для ног, питательных кремах, а также самостоятельной обработке пяток пемзой.

Инструменты для педикюра: где можно купить?

Если вы - мастер маникюра и педикюра, либо же хотите делать педикюр в домашних условиях, то вы без проблем сможете найти все, что вам нужно для него в ассортименте интернет-магазина GELOPT. У нас - самый большой выбор, действительно приятный цены, отличное качество всех товаров!