Как избежать грибка?

28 июля 2019

Грибок ногтей - это чрезвычайно неприятно. Грибок может возникнуть как на ногтях на ногах, так и на руках. Причин может быть несколько, но мы убеждены: с ним лучше не сталкиваться, чем сталкиваться и стоит делать все возможное для профилактики грибка. Он весьма заразен, заразиться можно много где: в бассейнах, общественных банях, душевых, на пляжах. Иногда грибок можно получить на сеансе некачественного маникюра или педикюра. Впрочем, обо всем по порядку.

Грибок ногтей: что он из себя представляет?

Грибок ногтей - это одно из наиболее распространенных грибковых заболеваний. Заболевание это называется онихомикоз. Самые распространенные возбудители заболевания - плесневые грибы, дерматофиты, дрожжевые грибы. Грибок оказывает негативное воздействие на ногти на ногах: ногтевая пластина может утолщаться или терять свой естественный цвет (ноготь может стать белым, черным или желтым).

Основные симптомы грибка ногтей: каковы они?

Потеря цвета – один из самых первых симптомов грибка, который мы, к сожалению, часто игнорируем.

Сначала грибок не причиняет никакого дискомфорта, в большинстве случаев грибковая инфекция бессимптомна. Однако при отсутствии лечения она может причинять боль и неудобства при ходьбе, может привести к появлению желтых ногтей на ногах и даже потере ногтя.

Также могут наблюдаться следующие симптомы: сухость кожи и сухость самого ногтя, утолщение кожных покровов, шелушение, специфический неприятный запах, ногтевые пластины становятся рыхлыми, в случае, если грибок запущен - то ногти начинают отслаиваться.

Как можно избежать возникновения грибка ногтей?

Избежать появления инфекции не так сложно. Нужно соблюдать следующие правила:

  1. Обращайте внимание на ранние симптомы грибка, в частности, на потерю или изменение цвета ногтя.
  2. Старайтесь, чтобы ноги не перегревались и были сухими, носите носки и обувь из дышащих материалов.
  3. Меняйте носки каждый день. Отдавайте предпочтение хлопковым или шерстяным носкам.
  4. Ходите только в исключительно проверенные общественные бани, бассейны. Туда, где требуется справка от дерматолога.
  5. Ходите только к проверенным мастерам маникюра и педикюра, в которых вы уверены и точно знаете, что у них все инструменты стерилизуются и дезинфицируются после каждого клиента.
  6. Не забывайте периодически посещать дерматолога. Чем раньше будет обнаружена неприятная болезнь, тем быстрее и легче она вылечится.
  7. Обязательно соблюдайте все меры гигиены. Чаще мойте руки, принимайте гигиенический душ раз в день.
  8. Регулярно подстригайте ногти, если вы - не адепт регулярного маникюра у мастера.
  9. Выбирайте обувь по размеру. В слишком узкой обуви шанс заполучить грибок ногтей намного выше.
  10. Потоотделение желательно уменьшать, обрабатывая ноги и руки специальным кремом.

Как лечится грибок?

Сложность лечения микоза ногтей зависит от стадии и запущенности заболевания. Как правило, присутствует местная терапия: это могут быть различные капли, мази, специальные лаки для ногтей. Широко используется лазерное лечение, фототерапия. Лечение должно происходить у врачей дерматологов и подологов, поэтому, если вы заметили у себя симптомы микоза, обязательно как можно быстрее обратитесь к врачу: самолечением в этом случае заниматься точно не стоит. Подумайте о том, что в особенно запущенных случаях может понадобиться. Дополнительно врачи назначают в случаях микоза ногтей медикаментозную терапию.

Дезинфицирующие средства и средства для стерилизации инструментов: где купить?

Если вы - мастер маникюра, либо же планируете делать маникюр дома самостоятельно, то о дезинфекции и стерилизации инструментов стоит подумать в самую первую очередь. И все необходимое вы можете найти в ассортименте интернет-магазина GELOPT: в большом ассортименте и по наиболее приятным ценам! Безопасный маникюр и педикюр вместе с нами - это просто!