Идеальная кутикула для идеального маникюра

11 июня 2019

Идеально выполненный маникюр всегда включает в себя ухоженную кутикулу. Ухоженная кутикула отодвигается к основанию ногтевой пластины, что позволяет лаку держаться намного дольше, без образований сколов и трещин. Сама кутикула выполняет в первую очередь защитную функцию, она не позволяет бактериям и грибкам проникнуть под ноготь, поэтому так важно не повредить кутикулу. Размягчение позволяет снизить риск повреждения при выполнении маникюра в салоне или домашних условиях. Рассмотрим несколько способов как можно размягчить кутикулу.

Делаем ванночки

Множество негативных факторов — от перепада температур до жесткой воды, отрицательно сказывается на состоянии кожи рук. Она уплотняется, становится сухой, а кутикула покрывается трещинками. Делать маникюр, даже аппаратный, при подобном состоянии кожи опасно, ее необходимо смягчить. Наиболее оптимальный вариант — ванночки. Они способствуют улучшению состояния кожи рук и укреплению ногтевой пластины. Выполнять процедуру необходимо непосредственно перед обработкой, так как ванночки имеют краткосрочный эффект.

Приготовить ванночки можно и в домашних условиях:

  • по 10 мл кокосового и оливкового масла разогреть на водяной бане или в микроволновой печи, но не доводить до кипения, удерживать пальцы в емкости 10 минут и удалить остатки косметической салфеткой;
  • в теплую воду добавить пару капель эфирного масла грейпфрута и чайную ложку крахмала, выдержать руки в составе 15 минут, а после нанести питательный крем;
  • в стакан теплого молока добавить 10 мл подогретого кокосового масла, выдержать в ванночке 15 минут.

Из перечисленных способов необходимо выбрать наиболее подходящий вариант и использовать ванночки не только перед процедурой, но и после. Это позволит поддерживать в мягком состоянии кутикулу и здоровье ногтевой пластины.

Используем питательные масла

Не менее питательным и эффективным косметическим средством считается масло для кутикулы. Его используют для смягчения и питания кожи рук. Использовать состав очень просто — необходимо нанести несколько капель состава на край ногтевого валика при помощи пипетки, оставить на 15 минут, а после остатки вытереть косметической салфеткой.

Чаще всего используются:

  • масла из абрикосовых косточек — способствует питанию и увлажнению, восстановлению кутикулы, ускоряет процесс регенерации;
  • масла из авокадо — обладает огромным запасом витамина F, способствует быстрому заживлению, минимизирует ломкость ногтей и ускоряет их рост;
  • масло арганы — снимает раздражение и воспалительный процесс в случае небрежно выполненного маникюра, препятствует появлению заражения.

В зависимости от питательных средств и используемых дополнительных компонентов можно подобрать оптимальный состав масла.

Эфирные масла могут использоваться только вместе с базовыми питательными маслами и ванночками. В противном случае, могут появиться покраснения и ожоги. Но, комбинация некоторых масел позволяет добиться нескольких лечебных эффектов.

Размягчение кутикулы позволяет аккуратно провести процедуру маникюра и сохранить красоту ногтей на долгое время.