Что такое стемпинг для ногтей и как им пользоваться?

11 июня 2019

Разнообразие дизайна ногтей

Всем известно, что для женщин, как существ изящных и утонченных, важно иметь опрятный вид ногтей. Современный выбор дизайна ногтей настолько большой, что порой девушке очень трудно определиться какой маникюр ей предстоит сделать. Приходя в салон, мастер раскрывает все свои самые лучшие карты. Это наклейки, стразы, втирки, кракелюр, кошачий глаз, бульенки и много чего еще. Среди всех этих разновидностей декора, чуть ли не самым интересным является стемпинг.

Что такое стемпинг?

Большинство начинающих мастеров бояться браться за сложный дизайн ногтей, ведь кто-то не умеет рисовать кистью. Конечно же всему можно легко научиться, если не только знать основу, но и много практиковать. Стемпинг - это разновидность дизайна, который создается с помощью перенесения рисунка на ногти штампом или пластиной. Его легко использовать в домашних условиях и в случае, если мастер не нашел общего языка с тонкой кистью, стемпинг послужит прекрасной альтернативой. С его помощью можно быстро перенести желаемый рисунок на ногтевую пластину и результат всегда будет положительным.

Правила использования стемпинга

Для работы понадобится несколько инструментов: скрапер, штамп, диск для стемпинга, специальная краска или гель-лак для стемпинга и защита для кутикулы в любом ее виде(бумажная, жидкая). Что нужно знать, чтобы получился идеальный рисунок:

  • лезвие на скребке должно быть достаточно острым, чтобы без проблем удалить излишки лака с диска;
  • штамп нужно выбирать наиболее мягким, так как от его работы зависит качество перенесения рисунка. Чем мягче штамп - тем больше возможность перенести даже самый мелкий рисунок;
  • стемпинг нужно делать нежными движениями, не надавливать, иначе рисунок деформируется;
  • чем больше густоты у лака, тем лучше. Тянущаяся текстура и насыщенный цвет шиллака позволит более четко отобразить рисунок.

Процесс стемпинга

Такая процедура не займет много времени, главное делать все в точности как в инструкциях.

Первый этап(подготовительный) - нужно аккуратно разложить все инструменты так, чтобы мастер мог легко ориентироваться в своем рабочем пространстве и покрыть ногти в один или два слоя лака .

Второй этап - обязательно снять с диска защитный слой и выбрать соответствующий пожеланиям клиента рисунок, плотно нанести на него лак, а излишки убрать лезвием.

Третий этап - аккуратно промокнуть штампом рисунок и затем такими же плавными движениями перенести его на ноготь.

На четвертом этапе нужно повторять процедуру, очищая диск и меняя на нем лак перед каждым новым нанесением.

По окончанию процедуры мастер должен нанести гель-финиш, который поможет закрепить полученный результат.

Стемпинг стоит попробовать

Не только начинающий мастер, но и просто любитель сможет освоит легчайшую технику стемпинга. Стемпинг - это удобно и быстро. Несмотря на это, в этом деле качество напрямую зависит как от человека и его умений, так и от принадлежностей. Нельзя просто купить набор по стемпингу и сразу же вникнуть в дело. По-настоящему хороший мастер будет знать все об инструментах и о правильном их применении.