Что купить для домашнего маникюра и педикюра

Маникюр можно делать дома или у профессионального мастера в салоне. При этом важно знать тип своей кожи, чтобы подобрать правильный способ обработки кутикулы. Мастер знает, какие инструменты нужны, но для домашнего маникюра их придётся выбирать самостоятельно.

Учесть состояние кожи рук

Если у вас сухая кожа кутикулы или часто появляются заусенцы в этой области, для маникюра дома понадобится апельсиновая палочка или лопатка, кусачки или ножницы для кутикулы.

За несколько дней до проведения процедуры и после неё увлажняйте кутикулу специальным маслом или воском. При ежедневном уходе за руками маникюр становится проще делать, а уже через несколько месяцев вы заметите, что кутикула стала тоньше, убирать её стало легче.

Если ваши руки склонны к потливости, лучше не делать маникюр с использованием ванночки, иначе будет сложно обработать кутикулу и нанести лаковое или гель-лаковое покрытие.


Масло для ногтей и кутикулы Масло для ногтей и кутикулы

Собрать набор инструментов

В него входят маникюрные ножницы, кусачки, лопатки, книпсеры и пилки.

Маникюрные ножницы делят на три большие группы: ножницы для кутикулы, ножницы для ногтей и универсальные ножницы. Ножницы для кутикулы отличаются от остальных более тонким и заострённым, а иногда и загнутым лезвием. Остриё этих ножниц аккуратно удалит кутикулу и заусенцы. Ножницы для ногтей обычно бывают с прямыми концами, чтобы было комфортно срезать ногти.

Кусачками мастера маникюра чаще всего удаляют кутикулу, ими также можно убирать длину или уголки ногтей. Захватывать кусачками нужно не более 2 мм кутикулы, при этом важно двигаться мелкими «шагами». Срезать кутикулу надо полностью. Если она будет срезана частями, есть риск появления заусенцев и сухости кожи.

Лопаткой для маникюра можно аккуратно отодвинуть кутикулу перед тем, как удалить её ножницами, кусачками или аппаратом. Главное в этом действии — сильно не надавливать. Иначе последствия могут быть не самыми приятными: появятся «ямки» на ногтевой пластине и продавленный матрикс — корень ногтя.

При срезании кутикулы её нужно сначала аккуратно отодвинуть лопаткой и только потом срезать кусачками

Книпсер — удобный инструмент для домашнего маникюра и педикюра. Им можно в одно движение срезать длину ногтя — и приступить к работе пилкой.

У педикюрной пилки обычно два вида абразива. Хороший вариант для тщательной обработки огрубевшей кожи ног — пилка с показателем абразивности 80/150. Педикюрной пилкой работают по увлажнённой подготовленной коже: грубым абразивом отшелушивают кожу на плюсне и пятке, а более мелким абразивом — всю стопу и пальчики.


Книпсеры Книпсеры

Ножницы для кутикулы должны быть тонкими

Ножницы для кутикулы должны быть тонкими


Ножницы Ножницы

Кусачки для кутикулы можно определить по соединяющему элементу: двум пластинам

Кусачки для кутикулы можно определить по соединяющему элементу: двум пластинам


Кусачки Кусачки

Лопатка двусторонняя для маникюра с кюреткой поможет отодвинуть кутикулу, чтобы потом её можно было удалить

Лопатка двусторонняя для маникюра с кюреткой поможет отодвинуть кутикулу, чтобы потом её можно было удалить


Лопатки Лопатки

Хороший набор для домашнего педикюра: пилки, средство от натоптышей и маска-носочки

Хороший набор для домашнего педикюра: пилки, средство от натоптышей и маска-носочки


Пилки Пилки

Обратить внимание на качество стали, плавность хода и остроту лезвий

Проверенные производители — Staleks, Yoko, Metzger, Zinger, Siver Star — используют при производстве только высококачественную нержавеющую сталь. Даже если инструменты этих производителей случайно упадут на пол, они не потеряют своих качеств и ими можно будет продолжить работу.

Острота ножниц и кусачек для кутикулы невероятно важна, так как при плохой заточке кутикула может рваться, а срез получится неровным и вызовет у вас дискомфорт.

Проверьте ножницы или кусачки — попытайтесь разрезать ими пакет или безворсовую салфетку. Если срезать получается не сразу или срез выходит неровным, значит, инструмент нужно как следует заточить.

Купить аппарат для маникюра и педикюра

Этим профессиональным инструментом пользуются после окончания курсов маникюра или под присмотром опытного мастера. При работе с аппаратом используются насадки‑фрезы разной степени абразивности, а скорость работы аппарата начинается от 15 тысяч оборотов.

При неумелой работе с аппаратом можно повредить ногтевую пластину, случайно сделать «пропилы» и потом придётся несколько месяцев отращивать ногтевую пластину, пока она полностью не заживёт.

Ухаживать за инструментом, чтобы он прослужил долго

Кусачки, ножницы и другие инструменты следует хранить лезвиями вверх. Лезвия не должны касаться пенала, стола или других инструментов.

Если вы делаете маникюр только себе в домашних условиях, инструменты достаточно дезинфицировать в специальном растворе. После выдержки инструментов в растворе промойте их под проточной водой и разложите для сушки на чистой салфетке. Время выдержки индивидуально для каждого раствора и всегда указано на упаковке.

Если же вы мастер маникюра, который принимает клиентов на дому или в кабинете, обязательно следуйте всем инструкциям СанПина по обработке инструментов: дезинфекция, предстерилизационная обработка (ПСО), стерилизация.

Дезинфекция — это обработка инструмента в дезинфицирующем растворе. ПСО — это очистка инструмента под проточной водой от остатков дезинфектора.

Стерилизация — обработка инструмента в сухожаровом шкафу с применением высоких температур — около 180 °C. Инструмент кладут в крафт-пакет и отправляют в шкаф на час.

Что нужно учесть при выборе инструментов для маникюра и педикюра

  1. Отдавайте предпочтение проверенным производителям инструментов.
  2. Ножницы и кусачки для кутикулы отличаются от обычных ножниц и кусачек тонкими и узкими лезвиями, а также острой заточкой.
  3. При покупке инструментов и после применения следует проверять остроту их лезвий.
  4. Лопаткой нужно работать очень аккуратно и не давить ею на ноготь.
  5. Аппаратом для маникюра можно пользоваться только после получения соответствующих профессиональных знаний.
  6. На инструменте остаются кусочки кожи, крови и грибок, поэтому инструмент нужно тщательно обрабатывать и дезинфицировать.