Безопасный маникюр

28 июля 2019

Качественный, красивый, эстетичный маникюр - это маст-хэв для любой женщины. Сегодня существует просто огромное количество способов привести руки в порядок. Маникюр можно делать в салонах, на дому у мастеров, даже самостоятельно дома - если предварительно обзавестись качественными инструментами. Но важно понимать, что когда вы выбираете мастера, стоит обращать внимание не только на эстетику в его работах, но и отношение к гигиене и безопасности. Об этом же стоит озаботиться и тогда, когда вы предпочитаете делать маникюр самостоятельно, в домашних условиях. К сожалению, маникюр - это далеко не самая безопасная процедура, как могло бы показаться на первый взгляд, особенно когда речь идет об обрезном маникюре и присутствует высокая вероятность порезаться. Таким образом, занести можно любую инфекцию, а также заразиться чем угодно: от ВИЧ/СПИДа до гепатита. На что же стоит обратить внимание в ходе выбора мастера и как дезинфицировать инструменты самостоятельно?

Выбор мастера маникюра: на что стоит обращать внимание?

Обратите внимание на общее состояние рабочего места мастера. На столе не должно быть признаков посещения предыдущего клиента, мастер должен вымыть руки перед началом процедуры и дать вам чистое многоразовое полотенце, или одноразовую салфетку. Если мастер работает в салоне, вы можете подробнее расспросить о всех санитарно-гигиенических нормах администратора и запросить все интересующие вас документы.

Не менее важный пункт – это правильная вентиляция. В частности, это касается наращивания ногтей, для которого используются едко пахнущие вещества. Особенное внимание этому пункту необходимо уделить при визите к надомному мастеру, да и в целом, к последним стоит относиться с максимальной настороженностью. Так как организация дополнительной вентиляции может оказаться слишком дорогой или сложной, некоторые мастера это правило игнорируют, заставляя и клиента, и себя, дышать вредными испарениями. Но мастера, как правило, надевают специальную маску, а вот клиент остается незащищенным.

Что еще нужно знать о безопасном маникюре?

Кстати, согласно санитарным требованиям кабинет маникюра должен располагаться в отдельном помещении. Это связано и с комфортом посетителей, и требованиями безопасности. Впрочем, допускается работа мастеров маникюра, например, в нейл-баре в торговом центре.

Как правильно должны дезинфицироваться инструменты?

  1. В первую очередь, видимые загрязнения должны быть удалены с помощью специальной щетки или иного приспособления.
  2. Далее используются дезинфицирующие растворы и другие средства на всех инструментах - от пилочек и ножничек до лампы для гель-лака. Применять их нужно в соответствии с инструкцией.
  3. Следующий этап - стерилизация. Завершающий этап, выполняемый для полного уничтожения споров микроорганизмов, которые могут оставаться после дезинфекции, активируясь и размножаясь при благоприятных условиях. При правильном хранении приборов после данной обработки, обеспечивается его полная безопасность и стерильность. Для этого используются специальное оборудование и растворы, давление или термическое воздействие.

Естественно, все приборы и все инструменты для маникюра и педикюра должны быть чистыми, продезинфицированными и стерилизованными, даже если они используются в домашних условиях. У мастеров маникюра и тех девушек, что делают маникюр дома, наготове обязательно должны быть кровоостанавливающие средства на случай внезапных порезов, обеззараживающие средства, специальные антисептики. В целом, если вы хотите, чтобы ваш маникюр был действительно безопасным, сведите на нет любые контакты с ножницами и щипчиками, здесь все просто: нет порезов - нет инфицирования. Поэтому советуем вам постепенно переходить на максимально безопасный необрезной маникюр.

Средства для безопасного маникюра: где можно купить?

Если вы находитесь в поисках средств для стерилизации и дезинфекции инструментов маникюра, то вы без проблем найдете их в ассортименте интернет-магазина GELOPT. Широкий выбор, высокое качество, самые приятные цены, - всё это у нас!